Электрощиты

Как выбрать корпус электрощита для дома или квартиры

Существует великое многообразие корпусов электрощитов, боксов, "коробок", "оболочек. Постараемся в этой статье раскрыть их некоторые особенности
Да зачем тебе корпус? У меня вон в гараже все автоматы в деревянном ящике стоят — и всё работает уже 15 лет!
Корпус щитка предназначен для того, чтобы разместить все оборудование безопасно, надежно и удобно для использования
Наверняка, вы не раз слышали подобные высказывания об электрических щитах. Их также называют «распределительный щит», или «распределительный шкаф», но суть от этого не меняется — корпус щитка предназначен для того, чтобы разместить все оборудование безопасно, надежно и удобно для использования.
И да, деревянный ящик в гараже не подойдет (если конечно вы не хотите рискнуть своим гаражом и всем, что находится внутри). Во первых, дерево — горючее, во вторых — имеет свойство впитывать влагу, из-за чего внутри такого ящика может произойти короткое замыкание. Также дерево не защитит от пыли, которая является проводником, от мышей и насекомых, которые также могут стать причиной КЗ, или перегрызть провода
Универсального решения - не существует. Если вы хотите сделать один раз и хорошо - нужно подходить к вопросу выбора с разных сторон
Вообще, чаще всего люди стремятся сэкономить на корпусе — вроде бы на функционал он влияет не слишком сильно, а цена на разные модели отличается существенно. Тут можно привести аналогию с автомобилем: кузов — самая дорогая «деталь» вашей машины. От него зависит, насколько защищенными будете в машине вы и насколько долго прослужат все узлы и агрегаты. Как правило, машина служит до тех пор, пока в порядке кузов.

Поэтому, не стоит пренебрегать качеством корпуса — он также важен, как и оборудование, которое в нем устанавливается.


Лучше всего подходить к выбору корпуса еще на этапе строительства дома, либо при планировании капитального ремонта. Размер бокса (щита) напрямую зависит от площади объекта и количества электроприборов. Поэтому сначала нужно делать грамотный проект и только исходя их проекта электрощита - выбирать размер и корпус электрощита. В проекте нужно учесть все до мелочей: каждую розетку, каждый светильник, не говоря уже о таком мощном оборудовании, как стиральная машина, или водонагреватель.
Необходимо оставить около 20% свободного места.
Обслуживать электрощит, в котором есть где развернуться — гораздо удобнее.
В помещении распределительный щит монтируется, обычно, двумя способами:
1. Встраивается в нишу в стене.
2. Вешается на стену.
Разумеется, более эстетичным и удобным является первый способ — щит никому не мешает, не мозолит глаза, а также меньше вероятность его нечаянно повредить.

Но такой монтаж более трудоемкий и не всегда является возможным (например в панельном доме), поэтому навесной корпус также достаточно популярен.
Когда электрика делается для дома в 250-300 и более квадратных метров — щит перестает быть щитком, это уже большой распределительный шкаф. Встраиваемых шкафов не бывает, все что выше 1 метра, как правило - это внешний шкаф, стоящий на полу.
Также стоит обратить внимание на материал: в настоящее время электрощиты изготавливаются из металла, пластика, а также из комбинации этих двух материалов.
Металлический корпус делает электрощит более крепким, надежным и долговечным. Пластиковый, обычно дешевле и лучше выглядит, но не так прочен как металл.
Металлический корпус - надежен и долговечен. Кроме того, не бывает щитов, рассчитанных на более 72 модулей в пластиковом исполнении.
Корпус должен защищать установленное внутри оборудование от повреждений, пыли и влаги, он также должен защитить людей от электропроводящих частей. Поэтому важно, чтобы электрощит был достаточно прочным и вся «начинка» была закрыта от посторонних глаз и неосторожных рук.

От корпуса электрощита зависит то, как долго вам можно быть спокойным и уверенным в своей электрике. Можно поставить дешевый, некачественный корпус и поменять его через 5 лет со всеми «потрохами». А можно вложиться один раз в качественный щит от проверенного производителя, установить в него передовое оборудование с характеристиками, взятыми с запасом — и наслаждаться жизнью, не возвращаясь к вопросу лет 30, или даже 50.


Не стоит и говорить о том, что чем больше степень защиты по IP, тем безопаснее электрощит.
Одной из самых важных характеристик электрощита является класс защиты IP.

Нужно учитывать этот параметр в зависимости от того, где будет установлен щит. Если в квартире, или в офисе можно установить щит IP 20 (но нежелательно), то на улице уже необходима степень защиты IP65 или IP66 .
Первая цифра означает степень защиты от посторонних предметов и варьируется от 0 (нет защиты) до 6 (пыленепроницаемость).
Вторая цифра означает степень защиты от влаги от 0 (нет защиты) до 9 (защита от струй воды высокой температуры).

Выбирайте лучшее из возможного.

Комментарии

Читайте также

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних статей и полезных решений
Заказать проектирование и сборку современного, безопасного и надежного электрощита вы можете нажав на кнопку ниже