ЭЛЕКТРОМОНТАЖ

Коварный плохой контакт

В данной статье описываем основные виды соединений и в чем кроется опасность плохого и ненадежного соединения
Есть даже поговорка, что «электротехника — это наука о контактах». И вправду, чаще всего электрики ищут пресловутый разрыв цепи, чтобы починить неисправность.
Хорошо, если ненадежное соединение проводников приведет к тому, что просто перестает работать телевизор. Но последствия плохого соединения могут быть гораздо более плачевными
Почему «коварный»? Потому что часто нельзя увидеть, или как-то проконтролировать надежность контакта визуально. Соединительные коробки, как правило, скрыты от людских глаз и не проверяются десятилетиями.

«Плохой контакт» влечет за собой увеличенное сопротивление на участке цепи. Чем больше сопротивление, тем больше падение напряжения и нагрев в месте контакта.

При повышении температуры, повышается и переходное сопротивление, что еще сильнее увеличивает нагрев. Из-за этого явления, температура контакта повышается до тех пор, пока не отключится ток. Иногда проводник нагревается докрасна.

Тогда пластиковые части рядом с контактом оплавляются, а если рядом находится что-то горючее, неизбежно возникает возгорание.
Кроме нагрева, некачественное соединение может привести к искрению. Искры могут поджечь элементы отделки, а если стены деревянные, это становится особенно опасным.
Перейдем к самим контактам.
Самые распространенные виды контактов, это:

1. Клемма, зажим
2. Скрутка
3. Скрутка с пайкой
4. Скрутка со сваркой
5. Опрессовка
На сегодняшний день удобнее всего пользоваться клеммами и другими подобными устройствами, которые позволяют быстро и надежно соединить проводники.
Любое соединение (кроме клемм и опрессовки) требует большого мастерства. Нужно уметь паять, качественно проваривать и не переваривать, поэтому надежность таких соединений сильно зависит от умений монтажника.
В данном видеоролике покажем одно из самых надежных соединений проводов с минимальным человеческим фактором
Соединение скруткой — тоже имеет право на жизнь, но его применение должно быть оправдано!
Соединение скруткой — тоже имеет право на жизнь, но необходимо учитывать, что в случае его использования, нужно позаботиться о надежной изоляции мест соединения, а также о том, чтобы этот узел был неподвижным. И ни в коем случае не скручивать медный проводник с алюминиевым напрямую!

Есть много условий, которые могут привести к ненадежности контакта: неправильно закрученный винт (слишком сильно, или слабо), поврежденный во время зачистки от изоляции проводник, отсутствие наконечников на многожильных проводах, использование проводов, или клеммников с несоответствующими размерами, или количеством проводов на одну клемму и... отвратительное качество дешевых китайских приборов.

Как обезопасить свой дом от пожара?

В первую очередь необходимо, чтобы электротехнические работы производились профессионалами. Не только работы по сборке самого электрощита — каждая розетка, каждый выключатель должны быть протянуты и проверены. Клеммные коробки должны находится в свободном доступе и необходимо проверять контакты хотя бы раз в год.

Чаще всего возгорание происходит внутри электрощита— оно и не удивительно, ведь электрощит берет на себя суммарную нагрузку со всего дома. Поэтому так важно, чтобы контакт внутри был надежным. К сожалению, многие электрики пренебрегают правилами и халатно относятся к «мелочам». Недотянутый, или перетянутый винт, например, легко может стать причиной возгорания.
Выбор необходимого инструмента под конкретную задачу и соблюдение норм при работах - залог безопасности
Чтобы убрать человеческий фактор, винты необходимо протягивать динамометрическим инструментом - они должны быть затянуты с одинаковым усилием (в пределах, указанных заводом-изготовителем). Предел прочности проектируемых Konstartstudio электрических щитов взят «с запасом» - при эксплуатации такого щита можно быть уверенным, что контакты в полном порядке.

Кроме того, благодаря свободному месту в корпусе щита и правильной прокладке проводов, контакты своевременно охлаждаются. Это уменьшает сопротивление на каждом из контактов, а значит и риск возникновения опасности.
Эксплуатируя электрощит от KonstArtStudio, вы уменьшаете риск возгорания примерно наполовину (возможно больше). Всё остальное зависит от качества и монтажа электрических приборов и проводников, которые идут после электрического щита.

Комментарии

Читайте также

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних статей и полезных решений
Заказать проектирование и сборку современного, безопасного и надежного электрощита вы можете нажав на кнопку ниже